HOME

 

Indice annate

1940 - 1949

E013 Ennio Bocchia, Gualazzini Giuseppe, Ghiretti Nello 1 194x
E016 Sler 1 194x
E017 Lina Pattini, Lina Gaibazzi, Teresa Pezzarossa 1 194x
E018 Edoardo Cavalli, Sergio Ronchini, Menozzi Nazzario, Valter Pezzarossa 1 194x
E019 Pattini a rotelle in Rocca 2 194x
E022 Falegnameria Alfieri 3 194x
E025

Dallaturca Giulio, Pezzarossa Lino, Delgrosso Angelo, Mangora, Bergamaschi Angelo, Gardelli Felice

1 194x
E026 Castellaicardi 1 194x
 E028

Maria, Adelinda, Marialinda Pezzarossa e Ines Finetti

1 194x
E029 Masini Renzo,   Ronchini Mondo 1 194x
E030 Bruna Bocchi, Mina Gardelli, Pasqualina Pattini, Amelia Scaramuzza, Ilva Colla 1 194x
E031 Corteo in Piazza della rocca 1 194x
E033 sede PCI 1 194x
E035

Ferdinando Maghenzani ,  Pelagatti Mario

1 194x
E036

Oddi Bonfiglio, 2 Mazzieri Antenore, Maestri Cesare, Cavalli Linda, Dieci Viola

1 194x
E037

Maghenzani Ferdinando, Anna Pattini

1 194x
E043

banda musicale

1 194x
E045 Pietro  Galli 1 194x
E046 Lina Carra, Antonietta Pelizzoni, Vanda Gualazzini, Zoe Delgrosso 1 194x
E047 Annita Galli 2 194x
E049 Stori 1 194x
E050

Famiglia Bolsi

1 194x
E051 Dondi Giovanni 1 194x
E053

Pattini, Tuto, Galli Pietro, Pezzarossa Lino,  Dallaturca Giulio, Ronconi Giulio, Bacan, Rossi Radames,  Bolsi, Sgagnon

1 194x
E060 Bruna Volpi, Bruna Riva, Dolores P..., Lina Morelli, Iole Campanini 1 194x
E061

Rosetta Ranieri,  Angela Campanini, Giustina Allegri, Iride Sani, Francesca Bodini, Pattini, Carla Devodier, Angiolbruna Maffei

1 194x
E062

Mario Zucchi, Angelo Maranzoni, Giuseppe Longari, Ernesto Colombini,  Giovanni Dall'Asta , Felice Zucchi  (Cino)

2 194x
E064 Parrocchiani 1 194x
E065 Guglielmina Monteverdi,  Iride Sani, Giustina Allegri 1 194x
E067 1 Aristide Dieci, 2 Tranquillo Brianti 1 194x
E068

Bocchia Loredana, Gardelli Ermina, Pezzarossa Filomena

3 194x
E072 Filomena Pezzarossa 1 194x
E073

Filomena Pezzarossa, Ermina Gardelli

1 194x
E074 Vittorina Bonfanti, Annunziata Oddi,  Filomena Pezzarossa 1 194x
E075 Emigranti sansecondini 1 194x
E078

Meccanico da biciclette Mangora Antenore

1 194x
E079 Amos Bocelli 1 194x
E080-81

Pertusi Ennia, Bruna , Gonzaga Carmen

2 194x
E082 Iride 1 194x
E083 Pertusi Nando e Pertusi Ennia 1 194x
E097 Stefano (Afro) e Romolo Pezzarossa 1 194x
E086 Piazza della chiesa, Elvira Mazzieri e Maria Dall'Asta 1 194x
E087 1 Ettore e Anna Dallaturca,  Palmira Zamboni ed Elvira Mazzieri 1 194x
E090 Racazze in piazzetta 1 194x
E092

Osteria Cooperativa di consumo in Borgo del pozzo

1 194x
E094 Gruppo davanti alle scuole elementari 1 194x
E095 Famiglia Bolsi Giovanni 1 194x
E096 Famiglia Monteverdi 1 194x
E084 Famiglia Bocelli Giuseppe 1 194x
E002 Cerimonia nel dopoguerra 1 194x
E027 Congresso eucaristico 1 1940
E042 Recita nel Teatro all'aperto che si trovava in Rocca 1 1940
E001

Antenore Mazzieri (Trunchet), Delfino Bergamaschi,  Felice Zucchi  (Cino),  Cesare Maestri,  Giuseppe Gualazzini

1 1940
E071 Ronchini Sergio, 2 Ines Padovani, 3 Ronchini Ermes 1 1940
E093 Inaugurazione Scuole Elementari Filippo Corridoni 1 1942
E038

Giuseppe Gualazzini, 2 Defino Bergamaschi "Nino"

1 1942
E044 Antenore Galli 2 1943
E076-77 Funerale 2 1943
E085

famiglia Filippini Giuseppe

1 1943
E003 Scuola di cucito e ricamo 1 1943
E020

Tovagliari Giulio, Chiesa Mario, Corradi Guido, Maccaferri Pietro, Raffaini Carlo,  Maghenzani Ferdinando, 7 Gazzola Gino

1 1944
E015 Delgrosso Andrea (Nineto), Pattini Ercole, Pezzarossa Romolo 1 1944
E057 Ponte del Taro dopo bombardamento 3 1945
E052 Aereo caduto a S.Secondo 1 1945
E089 Olga, Pina, Silvia (Rina), Gianna Filippini -  Nunzia Oddi - Gaibazzi Lino 1 1946
E091 Locale della refezione scolastica 1 1946
E088 Carlo,  Vilma e  Anna Dodi 1 1946
E039- 25 aprile 1 1946
E012 Visita del campione di motociclismo Umberto Masetti 1 1946
E034 Giuseppina Pelagatti,  Marialinda Pezzarossa 1 1947
E021 Carro di carnevale sansecondino a busseto 1 1947
E004 Nascita della sezione AVIS di San Secondo parmense 2 1947
E006 il "Trio Aurora" 1 1947
E007 Emigranti in svizzera 1 1947
E066 Emigranti in svizzera 1 1947

E008

Festa in Rocca 2 1948
E010 Antonietta e Natalia Boselli 1 1948
E014

Osteria della Maria dal Galon

1 1949
E011

Lavoratori sansecondini emigrai in Svizzera

1 1949